Subasta 0016M, Lote # 1
Credenza. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, puerta abatible, 2 cajones centrales con tiradores de metal, fustes tipo copa, repisa y soportes tipo bollo. Decorada con escenas cortesanas con sátiro (vista frontal y laterales), elementos fitomorfos y florales. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 162 x 167 x 62 cm. Estimado $18,000-22,000